Club sportif

Créer les habitudes d’une vie saine

La pratique du sport est un pilier fondamental du colegio Ábaco.

Pour cela, nous offrons diverses activités pour tous les âges afin de satisfaire les envies de chacun de nos élèves.

Les élèves peuvent participer aux activités avec ou sans licence suivantes :

TIR A L’ARC

Le tir à l’arc est une nouvelle activité sous la coordination d’Irene Delgado, vice-championne junior du monde de cette spécialité. Activité à partir de 3° de Primaria (élèves de 1° et 2° de Primaria, contactez la coordinatrice). Cette activité ne s’ouvrira qu’avec un minimum de 8 élèves.

INSCRIPTIONS OUVERTES A PARTIR DU 6 JUIN.

Coordinatrice :
Irene Delgado: tiroconcarco@colegio-abaco.com 

  • Grupo
  • Día
  • Hora
  • Inscripción

Aeróbic

L’aérobic est une activité physique qui se déroule en musique et qui permet d’améliorer les capacités physiques des élèves, comme la force, la souplesse, la résistance, la coordination et la proprioception.

Coordinatrice :
María Manzano: aerobic@colegio-abaco.com

  • Grupo
  • Día
  • Hora
  • Inscripción
  • AE1 2º a 6º Ed.Primaria
  • Lunes y Miércoles
  • 13:00h a 14:00h
  • Inscripción

Basket-Ball

Jouer au basket-ball doit permettre de s’amuser tout en apprenant le travail d’équipe et les valeurs qui en découlent.

Coordinateur :
David Nehme: baloncesto@colegio-abaco.com

  • Grupo
  • Día
  • Hora
  • Inscripción
  • BL1 PREBENJAMÍN MIXTO 1ºED.PRIMARIA
  • Martes y Jueves
  • 13:00h a 14:00h
  • Inscripción
  • BL2 PREBENJAMÍN MIXTO 2ºED.PRIMARIA
  • Martes y Jueves
  • 13:00h a 14:00h
  • Lista de espera
  • BL3M BENJAMÍN MASCULINO 3ºED.PRIMARIA
  • Martes y Jueves
  • 14:00h a 15:00h
  • Lista de espera
  • BL4M BENJAMÍN MASCULINO 4ºED.PRIMARIA
  • Martes y  Jueves
  • 14:00h a 15:00h
  • Lista de espera
  • BL4F BENJAMÍN FEMENINO 3º Y 4ºED.PRIMARIA
  • Martes y Jueves
  • 14:00h a 15:00h
  • Inscripción
  • BL5M ALEVÍN MASCULINO 5ºED.PRIMARIA
  • Martes, Jueves y Viernes
  • 17:15h a 18:30h
  • Inscripción
  • BL5F ALEVÍN FEMENINO 5º ED.PRIMARIA
  • Martes, Jueves y Viernes
  • 17:15h a 18:30h
  • Lista de Espera
  • BL6 ALEVÍN MASCULINO 6ºED.PRIMARIA
  • Martes, Jueves y Viernes
  • 17:15h a 18:30h
  • Lista de espera
  • BL7M PREINFANTIL MASCULINO 1ºESO
  • Martes y Jueves
    Viernes
  • 18:15h a 19:45h
    18:30h a 20:00h
  • Inscripción
  • BL8 INFANTIL MASCULINO 2º ESO
  • Martes, Jueves y Viernes
  • 18:15h a 19:45h
    18:30h a 20:00h
  • Lista de espera

Bádminton

Le badminton est un sport qui s’adapte parfaitement aux caractéristiques d’un centre éducatif. Les élèves y développent et améliorent leurs capacités visuelles, leur résistance aérobique, leur agilité, leurs réflexes et la pensée stratégiques.

Coordinateur :
Guillermo Salido: guillermo.salido@colegio-abaco.com

  • Grupo
  • Día
  • Hora
  • Inscripción
  • BD1
  • Miércoles
    Viernes
  • 14:00h a 15:00h
    14:00h a 15:00h
  • Inscripción

Danse

La danse est une pratique sportive qui utilise différentes modalités d’expression corporelle, l’harmonie, la musicalité, la perception de l’espace, la créativité et le pouvoir d’abstraction.

Coordinatrice :
Paula del Ojo: danza@colegio-abaco.com

  • Grupo
  • Día
  • Hora
  • Inscripción
  • DN1:  CHIQUI RITMO (4 y 5 AÑOS)
  • Lunes y Miércoles
  • 14:00h a 15:00h
  • Completo
  • DN2: DANZA MODERNA (1º Y 2ºED.PRIMARIA)
  • Martes y Jueves
  • 14:00h a 15:00h
  • Completo
  • DN3: FUNKY (3º,4º Y 5ºED.PRIMARIA)
  • Lunes y Miércoles
  • 14:00h a 15:00h
  • Completo
  • DN4: FUNKY (3º,4º y 5ºED.PRIMARIA)
  • Martes y Jueves
  • 13:00h a 14:00h
  • Inscripción
  • DN5: DANZA ESPAÑOLA 1 (2º,3º Y 4ºED.PRIMARIA)
  • Lunes y Miércoles
  • 13:00h a 14:00h
  • Inscripción
  • DN6: INICIACIÓN A LA DANZA ESPAÑOLA (1º y 2ºED.PRIMARIA)
  • Lunes y Miércoles
  • 13:00h a 14:00h
  • Inscripción

Futsal

Nous formons nos joueurs aux valeurs du jeu collectif à travers la pratique de ce sport comme le respect, la camaraderie, l’effort et le dépassement de soi. Les élèves apprendront à améliorer leurs capacités physiques.

Coordinateur :
David Morán: futbol@colegio-abaco.com

  • Grupo
  • Día
  • Hora
  • Inscripción
  • FT0: 5 AÑOS
  • Martes y Viernes
  • 13:00h a 14:00h
  • Completo
  • FT1: PRE BENJAMÍN 1ºED.PRIMARIA
  • Lunes y Miércoles
  • 13:00h a 14:00h
  • Completo
  • FT2: PRE BENJAMÍN 2ºED.PRIMARIA
  • Lunes y Miércoles
  • 13:00h a 14:00h
  • Completo
  • FT3: BENJAMÍN 3ºED.PRIMARIA
  • Miércoles – Viernes
  • 13:00h a 14:00h
  • Completo
  • FT4: BENJAMÍN 4ºED.PRIMARIA
  • Lunes y Miércoles
  • 14:00h a 15:00h
  • Completo
  • FT5: BENJAMÍN 4ºED.PRIMARIA
  • Lunes – Miércoles
  • 14:00h a 15:00h
  • Completo
  • FT6: ALEVÍN 5ºED.PRIMARIA
  • Lunes y Miércoles
  • 17:15h a 18:45h
  • Completo
  • FT7: ALEVÍN 5ºED.PRIMARIA
  • Lunes y Miércoles
  • 17:15h a 18:45h
  • Completo
  • FT8: ALEVÍN 6ºED.PRIMARIA
  • Lunes y Miércoles
  • 18:30h a 20:00h
  • Inscripción
  • FT9: INFANTIL 1ºESO
  • Lunes y Miércoles
  • 19:30h a 21:00h
  • Completo
  • FT10: INFANTIL 1ºESO
  • Lunes y Miércoles
  • 19:30h a 21:00h
  • Completo
  • FT11: CADETE 3º Y 4ºESO
  • Martes y Jueves
  • 19:30h a 21:00h
  • Completo
  • FT12: JUVENIL 4ºESO , 1ºBACH Y 2ºBACH
  • Martes y Jueves
  • 19:30h a 21:00h
  • Inscripción

Gymnastique rythmique

La gymnastique rythmique pratiquée à l’école a pour vocation la formation des élèves. Nous souhaitons le développement complet des élèves au niveau moteur mais aussi affectif.

Coordinatrice :
Cristina Redondo: gimnasia@colegio-abaco.com

  • Grupo
  • Día
  • Hora
  • Inscripción
  • GR1 – PRE BENJAMÍN – 1º Y 2ºED.PRIMARIA
  • Martes y Jueves
  • 14:00h a 15:00h
  • Completo
  • GR2 – ALEVÍN – 6º ED.PRIMARIA
  • Lunes y Viernes
  • 14:00h a 15:00h
  • Inscripción
  • GR3 – BENJAMÍN – 3º Y 4º ED.PRIMARIA
  • Lunes y Miércoles
  • 13:00h a 14:00h
  • Completo
  • GR4 – ALEVIN 5ºED.PRIMARIA
  • Martes y Jueves
  • 13:00h a 14:00h
  • Inscripción
  • GR5 – INFANTIL 1º ESO – 4ºESO
  • Lunes y Miércoles
  • 18:30h a 19:45h
  • Inscripción
  • GR6 – MINI BENJAMÍN – ED.INFANTIL
  • Miércoles
    Viernes
  • 14:00h a 15:00h
    13:00h a 14:00h
  • Inscripción

Initiation Sportive

L’initiation sportive est une introduction à l’apprentissage et au développement psychomoteur des élèves de 4-5 ans. Nous y apprenons la coordination, l’équilibre, le corps humain, et d’autres concepts qui feront partie des savoirs à acquérir à l’école et dans la vie.

Coordinateur:
Guillermo Salido: iniciacion@colegio-abaco.com

  • Grupo
  • Día
  • Hora
  • Inscripción
  • ID1: ED.INFANTIL
  • Lunes y Miércoles
  • 14:00h a 15:00h
  • Completo
  • ID2: ED.INFANTIL
  • Martes y Jueves
  • 14:00h a 15:00h
  • Completo

Judo

Sur les tatamis, les élèves font des roulades, jouent, apprennent différentes techniques et à tomber sans se faire mal. L’élève acquiert de la discipline, du contrôle et de la confiance en soi.

Coordinateur :
Maestro Miguel Ángel Nogueira: judo@colegio-abaco.com

  • JU1 4 Y 5 AÑOS
  • Lunes y Miércoles
  • 14:00h a 15:00h
  • Completo
  • JU2 4 Y 5 AÑOS
  • Lunes y Miércoles
  • 14:00h a 15:00h
  • Completo
  • JU3 ED.INFANTIL – 1ºED.PRIMARIA
  • Lunes y Miércoles
  • 17:00h a 18:00h
  • Inscripción
  • JU4 1ºED.PRIMARIA
  • Martes y Jueves
  • 14:00h a 15:00h
  • Completo
  • JU5 2º-4ºED.PRIMARIA
  • Martes y Jueves
  • 13:00h a 14:00h
  • Completo
  • JU6 3º-5ºED.PRIMARIA
  • Lunes y Miércoles
  • 13:00h a 14:00h
  • Completo
  • JU7 4º-6ºED.PRIMARIA
  • Lunes y Jueves
  • 13:00h a 14:00h
  • Completo
  • JU8 1º-3ºED.PRIMARIA
  • Martes y Jueves
  • 17:00h a 18:00h
  • Inscripción
  • JU9 4º-6ºED.PRIMARIA
  • Martes y Jueves
  • 17:00h a 18:00h
  • Completo
  • JU10 1º-2ºED.PRIMARIA
  • Miércoles y Viernes
  • 14:00h a 15:00h
  • Completo
  • JU11 ED.SECUNDARIA Y BACHILLERATO
  • Viernes
  • 17:15h a 19:15h
  • Completo
  • JU12 ED.SECUNDARIA Y BACHILLERATO
  • Lunes y Miércoles
    Viernes
  • 18:15h a 19:15h
    17:15h a 19:15h
  • Inscripción
  • JU13 ED.INFANTIL, 1º y 2ED.PRIMARIA
  • Martes y Viernes
  • 13:00h a 14:00h
  • Inscripción

Minitenis

A travers cette activité traditionnelle, nous cherchons à innover et à la rendre toujours amusante pour nous élèves. Ils améliorerons leur coordination et apprendrons à contrôler leur corps pour améliorer leurs performances.

Coordinateur :
Guillermo Salido: tenis@colegio-abaco.com

  • Grupo
  • Día
  • Hora
  • Inscripción
  • MT1 5 AÑOS – 2ºED.PRIMARIA
  • Lunes y Jueves
  • 13:00h a 14:00h
  • Inscripción

Natation

Les cours de natation à l’Ábaco se distinguent par la confiance que ses participants ont dans les moniteurs. Nous croyons que notre meilleur atout réside dans la satisfaction des familles du centre scolaire comme extérieures.

Coordinatrice :
Fernando Juan: natacion@colegio-abaco.com

  • Grupo
  • Día
  • Hora
  • RANITAS
  • DE LUNES A VIERNES / MIÉRCOLES Y VIERNES / SÁBADO
  •  17:15–17:45; 17:45–18:15; 18:15-18:45; 18:45-19:15 / 19:15-19:45 / 10:00–10:30; 10:30–11:00 ; 11:00–11:30; 11:30–12:00; 12:00-12:30; 12:30-13:00
  • NUTRIAS
  • DE LUNES A VIERNES / SÁBADO
  • 17:15–17:45; 17:45-18:15; 18:15-18:45; 18:45-19:15/ 10:00-10:30; 10:30-11:00; 11:00-11:30; 11:30-12:00; 12:00-12:30; 12:30-13:00
  • DELFINES
  • DE LUNES A VIERNES/ LUNES, MARTES, MIÉRCOLES, VIERNES / MIÉRCOLES / SÁBADO
  •  17:15-17:45; 18:15-18:45 / 17:45-18:15; /  18:45-19:15 / 10:00-10:30; 11:30-12:00; 12:00-12:30; 12:30-13:00
  • NIVEL 1
  • LUNES, MIÉRCOLES, JUEVES Y VIERNES / LUNES, MARTES, JUEVES Y VIERNES / MIÉRCOLES / SÁBADO
  •  17:15-18:00 / 18:15-18:45/ 18:15-18:45 / 10:30-11:00; 12:30-13:00
  • NIVEL 3
  • LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES / MARTES / SÁBADO
  • 17:15-18:15 / 18:15-19:15 / 10:30-11:30
  • NIVEL 2
  • DE LUNES A VIERNES / VIERNES / SÁBADO
  • 17:15-18:15 / 18:15-19:15/ 10:30 – 11:30; 12:30-13:30
  • MATRONATACIÓN 6-12 MESES
  • LUNES / MARTES Y MIÉRCOLES / JUEVES / VIERNES/ SÁBADO
  • 17:15-17:45 /  18:45-19:15 /  18:15-18:45; 19:15-19:45 / 17:45-18:15 / 10:00-10:30; 11:30–12:00
  • MATRONATACIÓN 12-24 MESES
  • LUNES / MARTES / MIÉRCOLES / JUEVES / VIERNES / SÁBADO
  • 17:45-18:15; 18:45-19:15 / 17:15-18:45; 18:15-18:45 /17:45-18:15; 19:15-19:45 / 17:15-17:45 / 18:15-18:45; 19:15-19:45 /10:30-11:00; 12:00-12:30
  • MATRONATACIÓN 24-36 MESES
  • LUNES / MARTES / MIÉRCOLES / JUEVES / VIERNES/ SÁBADO
  • 18:15-18:45; 19:15-19:45/  17:45-18:15; 19:15:19:45 / 17:15-17:45; 18:15-18:45 / 17:45-18:15; 18:45-19:15 / 17:15-17:45; 18:45-19:15/ 11:00-11:30; 12:30-13:00
  • COMPETICIÓN PREBENJAMINES
  • DE LUNES A VIERNES / MARTES Y JUEVES
  • 13:00-14:00/ 17:15-18:15
  • COMPETICIÓN BENJAMINES Y ALEVINES
  • LUNES A VIERNES / LUNES/ MARTES Y MIÉRCOLES
  •  13:00-14:00/ 17:15-18:15 / 18:15-19:15
  • COMPETICIÓN INFANTIL Y JUNIOR
  • DE LUNES A VIERNES / LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES/ MARTES Y JUEVES
  •  14:00-15:00/ 18:15-19:15; 19:15-20:15 / 20:00-21:00
  • ADULTOS NATACIÓN
  • LUNES  Y JUEVES/ LUNES Y MIÉRCOLES /
  •  18:15-19:15 / 19:00-20:00
  • ADULTOS NATACIÓN Y TRX
  • MARTES Y JUEVES
  • 19:00-20:00
  • ADULTOS TRX
  • MARTES Y JUEVES / MIÉRCOLES / VIERNES
  • 20:00-21:00/  18:15-19:15 / 19:00-20:00

Patinage

Le patinage est l’occasion parfaite pour améliorer la coordination dynamique générale, les coordinations segmentaires et l’équilibre – aspects essentiels au développement moteur des enfants.

Coordinateur :
Óscar Prieto: patinaje@colegio-abaco.com

  • Grupo
  • Día
  • Hora
  • Inscripción
  • PT1 – ED.PRIMARIA
  • Lunes y Miércoles
  • 13:00h a 14:00h
  • Inscripción
  • PT2 – 4 Y 5 AÑOS
  • Martes y Jueves
  • 13:00h a 14:00h
  • Completo
  • PT3 – 4 Y 5 AÑOS
  • Martes y Jueves
  • 13:00h a 14:00h
  • Inscripción

Triatlón

« Trois sports, mille apprentissages » : le triathlon est une activité complète et saine qui permet une approche scolaire parfaite du sport.

Coordinateur :
Óscar Prieto: triatlon@colegio-abaco.com

  • Grupo
  • Día
  • Hora
  • Inscripción
  • TR1 – 2º,3º ED.PRIMARIA
  • Martes y Jueves
  • 14:00h a 15:00h
  • Inscripción
  • TR2 – 4º, 5º Y 6ºED.PRIMARIA
  • Lunes y Miércoles
  • 14:00h a 15:00h
  • Inscripción
  • TR3– 6º ED.PRIMARIA , ESO y BACHILLERATO
  • Lunes, Miércoles y Viernes
  • 17:15h a 18:00h
  • Inscripción

Activités pour adultes

Plusieurs activités sont prévues pour les adultes : cicloindoor, cardiotonic, crossfit ou entraînement fonctionnel et GAP (Fessier, Abdo, Jambes). Les horaires des activités pour adultes pour l’année 2018-2019 peuvent être modifiés.

Coordinateur :
Óscar Prieto: oscar.prieto@colegio-abaco.com 

  • Grupo
  • Día
  • Hora
  • CICLO INDOOR
  • LUNES Y MIÉRCOLES
    MARTES Y JUEVES
  • 19:00-20:00; 17:10 – 18:10
  • CICLO INDOOR Express
  • LUNES Y MIÉRCOLES
  • 19:00-19:30;
  • GAP
  • LUNES
  • 19:30-20:00
  • PILATES
  • VIERNES
  • 18:30-19:30
  • ZUMBA
  • LUNES
    JUEVES
  • 17:10-18:10
    18:30-19:30
  • TONIFICACIÓN
  • MARTES / VIERNES
  • 18:30-19:30 / 17:10 – 18:10
  • TRX
  • LUNES / MIÉRCOLES
  • 18:30-19:00 / 19:30 – 20:00
  • ENTRENAMIENTO FUNCIONAL
  • DE LUNES A VIERNES
  • 18:00 – 18:30
  • HIPOPRESIVOS
  • DE LUNES A VIERNES
  • 18:30 – 19:00