Club Deportivo

Fomentando hábitos saludables

La práctica deportiva es un pilar fundamental del colegio Ábaco.

Por ello, la oferta de actividades deportivas es muy variada y atractiva para todas las edades con el fin de satisfacer los intereses y motivaciones de los alumnos.

Los alumnos pueden participar en las siguientes actividades deportivas federadas y no federadas.

 

Curso 2018-2019:

Renovaciones: del 6 al 13 de junio 2018

Nuevas inscripciones: a partir del 14 de junio 2018

Tiro con Arco

El tiro con arco se estrena el próximo curso escolar como actividad extraescolar del club deportivo coordinado por Irene Delgado, subcampeona del mundo de esta especialidad. Una actividad destinada para alumnos a partir de 3ºEd.Primaria (alumnos de 1º y 2ºEd.Primaria contactar con la coordinadora).  Dicha actividad sólo saldrá adelante con un mínimo de 8 alumnos inscritos durante el mes de junio.

INSCRIPCIONES ABIERTAS A PARTIR DEL 6 DE JUNIO

Coordinadora de la actividad:
Irene Delgado: tiroconcarco@colegio-abaco.com 

  • Grupo
  • Día
  • Hora
  • Inscripción

Aeróbic

El aeróbic es una actividad física que se realiza con música, donde mejoramos el desarrollo de muchas de las capacidades físicas de los alumnos, como la fuerza, flexibilidad, resistencia, coordinación, percepción espacio-temporal y lateralidad.

Coordinadora de la actividad:
María Manzano: aerobic@colegio-abaco.com

  • Grupo
  • Día
  • Hora
  • Inscripción
  • AE1 2º a 6º Ed.Primaria
  • Lunes y Miércoles
  • 13:00h a 14:00h
  • Inscripción

Baloncesto

Los pilares del trabajo de la Escuela de Baloncesto son la promoción y desarrollo del tiempo lúdico, la formación deportiva y potenciar el valor educativo que nos brinda un deporte de equipo como es el baloncesto.

Coordinador de la actividad:
David Nehme: baloncesto@colegio-abaco.com

  • Grupo
  • Día
  • Hora
  • Inscripción
  • BL1 PREBENJAMÍN MIXTO 1ºED.PRIMARIA
  • Martes y Jueves
  • 13:00h a 14:00h
  • Inscripción
  • BL2 PREBENJAMÍN MIXTO 2ºED.PRIMARIA
  • Martes y Jueves
  • 13:00h a 14:00h
  • Lista de espera
  • BL3M BENJAMÍN MASCULINO 3ºED.PRIMARIA
  • Martes y Jueves
  • 14:00h a 15:00h
  • Lista de espera
  • BL4M BENJAMÍN MASCULINO 4ºED.PRIMARIA
  • Martes y  Jueves
  • 14:00h a 15:00h
  • Lista de espera
  • BL4F BENJAMÍN FEMENINO 3º Y 4ºED.PRIMARIA
  • Martes y Jueves
  • 14:00h a 15:00h
  • Inscripción
  • BL5M ALEVÍN MASCULINO 5ºED.PRIMARIA
  • Martes, Jueves y Viernes
  • 17:15h a 18:30h
  • Inscripción
  • BL5F ALEVÍN FEMENINO 5º ED.PRIMARIA
  • Martes, Jueves y Viernes
  • 17:15h a 18:30h
  • Lista de Espera
  • BL6 ALEVÍN MASCULINO 6ºED.PRIMARIA
  • Martes, Jueves y Viernes
  • 17:15h a 18:30h
  • Lista de espera
  • BL7M PREINFANTIL MASCULINO 1ºESO
  • Martes y Jueves
    Viernes
  • 18:15h a 19:45h
    18:30h a 20:00h
  • Inscripción
  • BL8 INFANTIL MASCULINO 2º ESO
  • Martes, Jueves y Viernes
  • 18:15h a 19:45h
    18:30h a 20:00h
  • Lista de espera

Bádminton

El bádminton es un deporte que se adapta perfectamente a las características de un centro educativo. Desarrolla y mejora capacidades como la coordinación oculo-manual, la resistencia anaeróbica, la agilidad, los reflejos o el pensamiento estratégico.

Coordinador de la actividad:
Guillermo Salido: guillermo.salido@colegio-abaco.com

  • Grupo
  • Día
  • Hora
  • Inscripción
  • BD1
  • Miércoles
    Viernes
  • 14:00h a 15:00h
    14:00h a 15:00h
  • Inscripción

Danza

Se trabajará a partir de pautas establecidas, para utilizar las posibilidades de expresión del cuerpo, la armonía, la musicalidad, el trabajo espacial, la creatividad y la capacidad de abstracción utilizando los elementos que cada estilo ofrece.

Coordinadora de la actividad:
Paula del Ojo: danza@colegio-abaco.com

  • Grupo
  • Día
  • Hora
  • Inscripción
  • DN1:  CHIQUI RITMO (4 y 5 AÑOS)
  • Lunes y Miércoles
  • 14:00h a 15:00h
  • Completo
  • DN2: DANZA MODERNA (1º Y 2ºED.PRIMARIA)
  • Martes y Jueves
  • 14:00h a 15:00h
  • Completo
  • DN3: FUNKY (3º,4º Y 5ºED.PRIMARIA)
  • Lunes y Miércoles
  • 14:00h a 15:00h
  • Completo
  • DN4: FUNKY (3º,4º y 5ºED.PRIMARIA)
  • Martes y Jueves
  • 13:00h a 14:00h
  • Inscripción
  • DN5: DANZA ESPAÑOLA 1 (2º,3º Y 4ºED.PRIMARIA)
  • Lunes y Miércoles
  • 13:00h a 14:00h
  • Inscripción
  • DN6: INICIACIÓN A LA DANZA ESPAÑOLA (1º y 2ºED.PRIMARIA)
  • Lunes y Miércoles
  • 13:00h a 14:00h
  • Inscripción

Fútbol Sala

El fútbol forma a los jugadores en los valores inherentes a los deportes de equipo, como son el respeto, el compañerismo, el esfuerzo o la superación. Los alumnos aprenderán valores de compañeros y entrenadores, procurando mejorar sus destrezas técnico-tácticas a la vez que crecen de forma sana.

Coordinador de la actividad:
David Morán: futbol@colegio-abaco.com

  • Grupo
  • Día
  • Hora
  • Inscripción
  • FT0: 5 AÑOS
  • Martes y Viernes
  • 13:00h a 14:00h
  • Completo
  • FT1: PRE BENJAMÍN 1ºED.PRIMARIA
  • Lunes y Miércoles
  • 13:00h a 14:00h
  • Completo
  • FT2: PRE BENJAMÍN 2ºED.PRIMARIA
  • Lunes y Miércoles
  • 13:00h a 14:00h
  • Completo
  • FT3: BENJAMÍN 3ºED.PRIMARIA
  • Miércoles – Viernes
  • 13:00h a 14:00h
  • Completo
  • FT4: BENJAMÍN 4ºED.PRIMARIA
  • Lunes y Miércoles
  • 14:00h a 15:00h
  • Completo
  • FT5: BENJAMÍN 4ºED.PRIMARIA
  • Lunes – Miércoles
  • 14:00h a 15:00h
  • Completo
  • FT6: ALEVÍN 5ºED.PRIMARIA
  • Lunes y Miércoles
  • 17:15h a 18:45h
  • Completo
  • FT7: ALEVÍN 5ºED.PRIMARIA
  • Lunes y Miércoles
  • 17:15h a 18:45h
  • Completo
  • FT8: ALEVÍN 6ºED.PRIMARIA
  • Lunes y Miércoles
  • 18:30h a 20:00h
  • Inscripción
  • FT9: INFANTIL 1ºESO
  • Lunes y Miércoles
  • 19:30h a 21:00h
  • Completo
  • FT10: INFANTIL 1ºESO
  • Lunes y Miércoles
  • 19:30h a 21:00h
  • Completo
  • FT11: CADETE 3º Y 4ºESO
  • Martes y Jueves
  • 19:30h a 21:00h
  • Completo
  • FT12: JUVENIL 4ºESO , 1ºBACH Y 2ºBACH
  • Martes y Jueves
  • 19:30h a 21:00h
  • Inscripción

Gimnasia Rítmica

La Gimnasia Rítmica trabajada a nivel escolar supone una propuesta formativa. Desde nuestra escuela pretendemos contribuir al desarrollo integral de nuestros deportistas, no sólo contribuyendo al desarrollo motor sino también al ámbito afectivo y social.

Coordinadora de la actividad:
Cristina Redondo: gimnasia@colegio-abaco.com

  • Grupo
  • Día
  • Hora
  • Inscripción
  • GR1 – PRE BENJAMÍN – 1º Y 2ºED.PRIMARIA
  • Martes y Jueves
  • 14:00h a 15:00h
  • Completo
  • GR2 – ALEVÍN – 6º ED.PRIMARIA
  • Lunes y Viernes
  • 14:00h a 15:00h
  • Inscripción
  • GR3 – BENJAMÍN – 3º Y 4º ED.PRIMARIA
  • Lunes y Miércoles
  • 13:00h a 14:00h
  • Completo
  • GR4 – ALEVIN 5ºED.PRIMARIA
  • Martes y Jueves
  • 13:00h a 14:00h
  • Inscripción
  • GR5 – INFANTIL 1º ESO – 4ºESO
  • Lunes y Miércoles
  • 18:30h a 19:45h
  • Inscripción
  • GR6 – MINI BENJAMÍN – ED.INFANTIL
  • Miércoles
    Viernes
  • 14:00h a 15:00h
    13:00h a 14:00h
  • COMPLETO

Iniciación Deportiva

La iniciación deportiva persigue introducir a los alumnos de 4-5 años en el aprendizaje y desarrollo psicomotor, favoreciendo aspectos como la coordinación, el equilibrio y el esquema corporal, conceptos que van a formar la base de sus futuros aprendizajes tanto académicos como sociales y emocionales.

Coordinador de la actividad:
Guillermo Salido: iniciacion@colegio-abaco.com

  • Grupo
  • Día
  • Hora
  • Inscripción
  • ID1: ED.INFANTIL
  • Lunes y Miércoles
  • 14:00h a 15:00h
  • Completo
  • ID2: ED.INFANTIL
  • Martes y Jueves
  • 14:00h a 15:00h
  • Completo

Judo

El judo es un deporte que se practica sobre un Tatami donde los alumnos podrán rodar, jugar, aprender técnicas y caerse sin hacerse daño. Al alumno desarrolla destrezas psicomotrices, y adquiere disciplina, autocontrol y seguridad en uno mismo.

Coordinador de la actividad:
Maestro Miguel Ángel Nogueira: judo@colegio-abaco.com

  • JU1 4 Y 5 AÑOS
  • Lunes y Miércoles
  • 14:00h a 15:00h
  • Completo
  • JU2 4 Y 5 AÑOS
  • Lunes y Miércoles
  • 14:00h a 15:00h
  • Completo
  • JU3 ED.INFANTIL – 1ºED.PRIMARIA
  • Lunes y Miércoles
  • 17:00h a 18:00h
  • Inscripción
  • JU4 1ºED.PRIMARIA
  • Martes y Jueves
  • 14:00h a 15:00h
  • Completo
  • JU5 2º-4ºED.PRIMARIA
  • Martes y Jueves
  • 13:00h a 14:00h
  • Completo
  • JU6 3º-5ºED.PRIMARIA
  • Lunes y Miércoles
  • 13:00h a 14:00h
  • Completo
  • JU7 4º-6ºED.PRIMARIA
  • Lunes y Jueves
  • 13:00h a 14:00h
  • Completo
  • JU8 1º-3ºED.PRIMARIA
  • Martes y Jueves
  • 17:00h a 18:00h
  • COMPLETO
  • JU9 4º-6ºED.PRIMARIA
  • Martes y Jueves
  • 17:00h a 18:00h
  • Completo
  • JU10 1º-2ºED.PRIMARIA
  • Miércoles y Viernes
  • 14:00h a 15:00h
  • Completo
  • JU11 ED.SECUNDARIA Y BACHILLERATO
  • Viernes
  • 17:15h a 19:15h
  • Completo
  • JU12 ED.SECUNDARIA Y BACHILLERATO
  • Lunes y Miércoles
    Viernes
  • 18:15h a 19:15h
    17:15h a 19:15h
  • Inscripción
  • JU13 ED.INFANTIL, 1º y 2ED.PRIMARIA
  • Martes y Viernes
  • 13:00h a 14:00h
  • COMPLETO

Minitenis

Nuestro objetivo principal es que los alumnos disfruten de esta actividad tradicional con un enfoque más integral e innovador, en la que además mejorarán especialmente su coordinación general, la coordinación óculo-manual y el control corporal.

Coordinador de la actividad:
Guillermo Salido: tenis@colegio-abaco.com

  • Grupo
  • Día
  • Hora
  • Inscripción
  • MT1 5 AÑOS – 2ºED.PRIMARIA
  • Lunes y Jueves
  • 13:00h a 14:00h
  • Inscripción

Natación

La escuela de natación Ábaco destaca por la confianza que los usuarios depositan en ella, nosotros creemos que la mejor carta de presentación es la satisfacción de nuestras familias, tanto las de dentro como fuera del centro.

Coordinador de la actividad:
Fernando Juan: natacion@colegio-abaco.com

  • Grupo
  • Día
  • Hora
  • RANITAS
  • DE LUNES A VIERNES / MIÉRCOLES Y VIERNES / SÁBADO
  •  17:15–17:45; 17:45–18:15; 18:15-18:45; 18:45-19:15 / 19:15-19:45 / 10:00–10:30; 10:30–11:00 ; 11:00–11:30; 11:30–12:00; 12:00-12:30; 12:30-13:00
  • NUTRIAS
  • DE LUNES A VIERNES / SABADO
  • 17:15–17:45; 17:45-18:15; 18:15-18:45; 18:45-19:15/ 10:00-10:30; 10:30-11:00; 11:00-11:30; 12:00-12:30; 12:30-13:00
  • DELFINES
  • DE LUNES A VIERNES/ LUNES, MARTES, MIÉRCOLES, VIERNES / MIÉRCOLES / SÁBADO
  •  17:15-17:45; 18:15-18:45 / 17:45-18:15; /  18:45-19:15 / 10:00-10:30; 11:30-12:00; 12:00-12:30; 12:30-13:00
  • NIVEL 1
  • LUNES, MIÉRCOLES, JUEVES Y VIERNES / LUNES, MARTES, JUEVES Y VIERNES / MIÉRCOLES / SÁBADO
  •  17:15-18:00 / 18:15-18:45/ 18:15-18:45 / 10:30-11:00; 12:30-13:00
  • NIVEL 3
  • LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES / MARTES / SÁBADO
  • 17:15-18:15 / 18:15-19:15 / 10:30-11:30
  • NIVEL 2
  • DE LUNES A VIERNES / VIERNES / SÁBADO
  • 17:15-18:15 / 18:15-19:15/ 10:30 – 11:30; 12:30-13:30
  • MATRONATACIÓN 6-12 MESES
  • LUNES / MARTES Y MIÉRCOLES / JUEVES / VIERNES/ SÁBADO
  • 17:15-17:45 /  18:45-19:15 /  18:15-18:45; 19:15-19:45 / 17:45-18:15 / 10:00-10:30; 11:30–12:00
  • MATRONATACIÓN 12-24 MESES
  • LUNES / MARTES / MIÉRCOLES / JUEVES / VIERNES / SÁBADO
  • 17:45-18:15; 18:45-19:15 / 17:15-18:45; 18:15-18:45 /17:45-18:15; 19:15-19:45 / 17:15-17:45 / 18:15-18:45; 19:15-19:45 /10:30-11:00; 12:00-12:30
  • MATRONATACIÓN 24-36 MESES
  • LUNES / MARTES / MIÉRCOLES / JUEVES / VIERNES/ SÁBADO
  • 18:15-18:45; 19:15-19:45/  17:45-18:15; 19:15:19:45 / 17:15-17:45; 18:15-18:45 / 17:45-18:15; 18:45-19:15 / 17:15-17:45; 18:45-19:15/ 11:00-11:30; 12:30-13:00
  • COMPETICIÓN PREBENJAMINES
  • DE LUNES A VIERNES / MARTES Y JUEVES
  • 13:00-14:00/ 17:15-18:15
  • COMPETICIÓN BENJAMINES Y ALEVINES
  • LUNES A VIERNES / LUNES/ MARTES Y MIÉRCOLES
  •  13:00-14:00/ 17:15-18:15 / 18:15-19:15
  • COMPETICIÓN INFANTIL Y JUNIOR
  • DE LUNES A VIERNES / LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES/ MARTES Y JUEVES
  •  14:00-15:00/ 18:15-19:15; 19:15-20:15 / 20:00-21:00
  • ADULTOS NATACIÓN
  • LUNES  Y JUEVES/ LUNES Y MIÉRCOLES / SÁBADOS
  •  18:15-19:15 / 19:00-20:00 / 11:15 – 12:00
  • ADULTOS NATACIÓN Y TRX
  • MARTES Y JUEVES
  • 19:00-20:00
  • ADULTOS TRX
  • MARTES Y JUEVES / MIÉRCOLES / VIERNES
  • 20:00-21:00/  18:15-19:15 / 19:00-20:00

Patinaje

El trabajo de la coordinación dinámica general, las coordinaciones segmentarias y el equilibrio, son aspectos esenciales del desarrollo motor de los niños, es por ello que la actividad de patinaje es una oportunidad perfecta.

Coordinador de la actividad:
Óscar Prieto: patinaje@colegio-abaco.com

  • Grupo
  • Día
  • Hora
  • Inscripción
  • PT1 – ED.PRIMARIA
  • Lunes y Miércoles
  • 13:00h a 14:00h
  • Inscripción
  • PT2 – 4 Y 5 AÑOS
  • Martes y Jueves
  • 13:00h a 14:00h
  • Completo
  • PT3 – 4 Y 5 AÑOS
  • Martes y Jueves
  • 13:00h a 14:00h
  • COMPLETO

Triatlón

“Tres deportes y mil aprendizajes”: el triatlón trata de buscar una aproximación escolar y divertida de éste completo y saludable al deporte.

Coordinador de la actividad:
Óscar Prieto: triatlon@colegio-abaco.com

  • Grupo
  • Día
  • Hora
  • Inscripción
  • TR1 – 2º,3º ED.PRIMARIA
  • Martes y Jueves
  • 14:00h a 15:00h
  • Inscripción
  • TR2 – 4º, 5º Y 6ºED.PRIMARIA
  • Lunes y Miércoles
  • 14:00h a 15:00h
  • Inscripción
  • TR3– 6º ED.PRIMARIA , ESO y BACHILLERATO
  • Lunes, Miércoles y Viernes
  • 17:15h a 18:00h
  • Inscripción

Actividades para adultos

En el area para adultos se ofertan actividades deportivas de diversa naturaleza que ayudan a fomentar una vida sana tales como Cicloindoor, Cardiotónic, Crossfit o Entrenamiento funcional y GAP (Gluteos, Abdomen y Piernas). Los horarios de las actividades para adultos para el curso 2018-2019 pueden sufrir modificaciones según demanda.

Coordinador de la actividad:
Óscar Prieto: oscar.prieto@colegio-abaco.com 

  • Grupo
  • Día
  • Hora
  • CICLO INDOOR
  • LUNES Y MIÉRCOLES
    MARTES Y JUEVES
  • 19:00-20:00; 17:10 – 18:10
  • CICLO INDOOR Express
  • LUNES Y MIÉRCOLES
  • 19:00-19:30;
  • GAP
  • LUNES
  • 19:30-20:00
  • PILATES
  • VIERNES
  • 18:30-19:30
  • ZUMBA
  • LUNES
    JUEVES
  • 17:10-18:10
    18:30-19:30
  • TONIFICACIÓN
  • MARTES / VIERNES
  • 18:30-19:30 / 17:10 – 18:10
  • TRX
  • LUNES / MIÉRCOLES
  • 18:30-19:00 / 19:30 – 20:00
  • ENTRENAMIENTO FUNCIONAL
  • DE LUNES A VIERNES
  • 18:00 – 18:30
  • HIPOPRESIVOS
  • DE LUNES A VIERNES
  • 18:30 – 19:00