Club Deportivo

Fomentando hábitos saludables

La práctica deportiva es un pilar fundamental del colegio Ábaco.

La oferta de actividades extraescolares deportivas es muy variada y atractiva para todas las edades con el fin de satisfacer los intereses y motivaciones de los alumnos y alumnas.

Los estudiantes pueden participar en las siguientes actividades deportivas extraescolares federadas y no federadas.

¡Disponibles horarios curso 2022-2023!

Renovación de plaza: A partir del 7 de junio de 2022

Nuevas inscripciones: A partir del 12 de junio de 2022

+INFO: Javier Aparisi director.deportivo@colegio-abaco.com

Director del Club Deportivo: Javier Aparisi

Baloncesto

Los pilares del trabajo de la Escuela de Baloncesto son la promoción y desarrollo del tiempo lúdico, la formación deportiva y potenciar el valor educativo que nos brinda un deporte de equipo como es el baloncesto.

Coordinador de la actividad:
David Nehme: baloncesto@colegio-abaco.com

  • Grupo
  • Día
  • Hora
  • Inscripción
  • BL17 BabyBasket. Mixto Infantil 5 años (nacidos 2017)
  • Martes y jueves
  • 14:00h a 15:00h
  • Inscripción
  • BL15F y BL16F Prebenjamín femenino 1º y 2º Ed.Primaria (nacidas 2015 y 2016)
  • Martes y jueves
  • 14:00h a 15:00h
  • Lista de espera
  • BL16M: Prebenjamín masculino 1er año 1º Ed.Primaria (nacidos 2016)
  • Martes y jueves
  • 14:00h a 15:00h
  • Inscripción
  • BL15M: Prebenjamín masculino 2º año 2º Ed.Primaria (nacidos 2015)
  • Martes y jueves
  • 13:00h a 14:00h
  • Inscripción
  • BL14: Mixto Benjamín Primer año 3ºEd.Primaria (nacidos 2014)
  • Martes y jueves
  • 13:00h a 14:00h
  • Inscripción
  • BL13M: Benjamín masculino 2º año 4ºEd.Primaria (nacidos 2013)
  • Martes, jueves y viernes
  • 13:00h a 14:00h
  • Inscripción
  • BL12M: Alevín Masculino Primer año 5º Ed.Primaria (nacidos 2012)
  • Martes, Jueves y Viernes
  • 17:00h a 18:15h
  • Inscripción
  • BL12F y BL13F Alevín Femenino Primer año 4º y 5º Primaria (nacidas 2012 y 2013)
  • Martes, jueves y viernes
  • 17:00h a 18:15h
  • Inscripción
  • BL11F: Alevín Femenino 6ºEd.Primaria (nacidas 2011)
  • Martes, Jueves y Viernes
  • 17:00h a 18:15h
  • Lista de espera
  • BL11M: Alevín Masculino 2º año 6ºEd. Primaria (nacidos 2011)
  • Martes, jueves y viernes
  • 17:00h a 18:15h
  • Inscripción
  • BL10M: Preinfantil Masculino 1º ESO (nacidos 2010)
  • Martes, jueves y viernes
  • 18:15h a 19:30h
  • Lista de espera
  • BL9M: Infantil masculino 2ºESO (nacidos 2009)
  • Martes, jueves y viernes
  • 18:15h a 19:30h
  • Lista de espera
  • BL8F y BL9F Cadete femenino 2º y 3º ESO (nacidas 2008 y 2009)
  • Martes, jueves y viernes
  • 19:30h a 21:00h
  • Lista de espera
  • BL7M y BL8M Cadete masculino 3º y 4º ESO (nacidos 2007 y 2008)
  • Martes. jueves y viernes
  • 19:30 a 21:00h
  • Lista de espera
  • BL5M Y BL6M JUNIOR MASCULINO 1º y 2º Bachillerato (nacidos 2005 y 2006)
  • Martes, jueves y viernes
  • 21:00h a 22:30h
  • Lista de espera

Coordinador: David Nehme

Danza

Se trabajará a partir de pautas establecidas, para utilizar las posibilidades de expresión del cuerpo, la armonía, la musicalidad, el trabajo espacial, la creatividad y la capacidad de abstracción utilizando los elementos que cada estilo ofrece.

Coordinadora de la actividad:
Paula del Ojo: danza@colegio-abaco.com

  • Grupo
  • Día
  • Hora
  • Inscripción
  • Infantil 4 y 5 años Chiquirritmo I
  • Lunes y Miércoles
  • 14:00h a 15:00h
  • Inscripción
  • Moderno I 1º y 2ºEd.Primaria
  • Lunes y miércoles
  • 13:00h a 14:00h
  • Inscripción
  • Moderno II 3º y 4ºEd.Primaria
  • Martes y jueves
  • 13:00h a 14:00h
  • Inscripción
  • Funky: 5º y 6ª Ed.Primaria
  • Martes y jueves
  • 13:45h a 14:45h
  • Inscripción

Coordinadora: Paula del Ojo

Fútbol Sala

El fútbol forma a los jugadores en los valores inherentes a los deportes de equipo, como son el respeto, el compañerismo, el esfuerzo o la superación. Los alumnos aprenderán valores de compañeros y entrenadores, procurando mejorar sus destrezas técnico-tácticas a la vez que crecen de forma sana.

Coordinador de la actividad:
David Morán: futbol@colegio-abaco.com

  • Grupo
  • Día
  • Hora
  • Inscripción
  • FT1: Baby Escuela Infantil 5 años
  • Miércoles y Viernes
  • 14:00h a 15:00h
  • Inscripción
  • FT3: PreBenjamín 1ºEd.Primaria
  • Miércoles y viernes
  • 14:00h a 15:0h
  • Inscripción
  • FT4: PreBenjamín 2ºEd.Primaria
  • Lunes y miércoles
  • 13:00h a 14:00h
  • Inscripción
  • FT5: Benjamín 3ºEd.Primaria
  • Lunes/Viernes
  • (L) 14:00 a 15:00/ (V) 13:00 a 14:00
  • Inscripción
  • FT6: Benjamín 4ºEd.Primaria I
  • Lunes y Miércoles
  • 13:00h a 14:00h
  • Inscripción
  • FT7: Benjamín 4ºEd.Primaria II
  • Lunes y Miércoles
  • 13:00h a 14:00h
  • Inscripción
  • FT8: Alevín 5ºEd.Primaria
  • Lunes y Miércoles
  • 17:00h a 18:30h
  • Inscripción
  • FT9: Alevín 6ºEd.Primaria
  • Lunes y Miércoles
  • 17:00h a 18:30
  • Inscripción
  • FT10: Infantil 1º ESO
  • Lunes y Miércoles
  • 17:00h a 18:30h
  • Inscripción
  • FT11: Infantil 2ºESO
  • Lunes y Miércoles
  • 18:30h a 20:00h
  • Inscripción
  • FT12: Cadete 3ºESO
  • Lunes y Miércoles
  • 18:30h a 20:00h
  • Inscripción
  • FT13: Cadete 4ºESO
  • Lunes y Miércoles
  • 20:00h a 21:30h
  • Inscripción
  • FT12F: Cadete Femenino 1º y 4º ESO
  • Lunes, miércoles
  • 18:30h a 20:00h
  • Inscripción
  • FT14F: Femenino Primaria 3º a 6º Ed.Primaria
  • Lunes y viernes
  • 14:00h-15:00h/ 13:00h-14:00h
  • Inscripción

Coordinador: David Morán

Gimnasia Rítmica

La Gimnasia Rítmica trabajada a nivel escolar supone una propuesta formativa. Desde nuestra escuela pretendemos contribuir al desarrollo integral de nuestros deportistas, no sólo contribuyendo al desarrollo motor sino también al ámbito afectivo y social.

Coordinadora de la actividad:
Esther Martínez: gimnasia@colegio-abaco.com

  • Grupo
  • Día
  • Hora
  • Inscripción
  • GR4. Alevín 5º y 6º Ed.Primaria
  • Lunes y miércoles
  • 14:00h a 15:00h
  • Inscripción
  • GR1. Infantil 4 y 5 años
  • Martes y Jueves
  • 13:00h a 14:00h
  • Inscripción
  • GR2. PreBenjamín 1º y 2ºEd.Primaria
  • Martes y jueves
  • 13:00h a 14:00h
  • Inscripción
  • GR3. Benjamín 3º y 4ºEd.Primaria
  • Lunes y Miércoles
  • 14:00h a 15:00h
  • Inscripción

Coordinadora: Esther Martínez

VOLEIBOL

El voleibol ayuda a desarrollar los reflejos y la coordinación, además de mejorar la capacidad de reacción.

  • Grupo
  • Día
  • Hora
  • Inscripción
  • Voleibol I (1º a 4º ESO)
  • Lunes y Miércoles
  • 20:00h a 21:00h
  • Inscripción
  • Voleibol II (5º a 6ª ESO)
  • Miércoles-Viernes
  • 13:00h a 14:00h- 14:00 a 15:00
  • Inscripción

Coordinador: Óscar Prieto

ADULTOS

  • Grupo
  • Día
  • Hora
  • Inscripción

Coordinador: Óscar Prieto

Patinaje

El patinaje es una actividad muy peculiar, comparada con otros deportes, ya que permite desplazarse mediante deslizamientos, de ahí la importancia del equilibrio y la coordinación.

Por tanto, en las primeras etapas el objetivo es el aprendizaje de las habilidades motrices básicas mediante el juego y la diversión.

Coordinadora de la actividad:

Oscar Prieto oscar.prieto@colegio-abaco.com

  • Grupo
  • Día
  • Hora
  • Inscripción
  • PT1 4 y 5 años (15 alumnos)
  • Lunes y miércoles
  • 13:00h a 14:00h
  • Inscripción

Coordinador: Óscar Prieto

Iniciación Deportiva

La iniciación deportiva persigue introducir a los alumnos de 4-5 años en el aprendizaje y desarrollo psicomotor, favoreciendo aspectos como la coordinación, el equilibrio y el esquema corporal, conceptos que van a formar la base de sus futuros aprendizajes tanto académicos como sociales y emocionales.

Coordinadora de la actividad:
Ana Temprado: iniciacion@colegio-abaco.com

  • Grupo
  • Día
  • Hora
  • Inscripción
  • ID1. Infantil 4 y 5 años
  • Lunes y Miércoles
  • 13:45h a 14:45h
  • Inscripción
  • ID2. Infantil 4 y 5 años
  • Martes y Jueves
  • 13:45h a 14:45h
  • Inscripción

Coordinadora: Ana Temprado

Judo

El judo es un deporte que se practica sobre un Tatami donde los alumnos podrán rodar, jugar, aprender técnicas y caerse sin hacerse daño. Al alumno desarrolla destrezas psicomotrices, y adquiere disciplina, autocontrol y seguridad en uno mismo.

Coordinador de la actividad:
Maestro Miguel Ángel Nogueira: judo@colegio-abaco.com

  • Grupo
  • Día
  • Hora
  • Inscripción
  • JU1 4 y 5 años
  • Lunes y viernes
  • 13:00h a 14:00h
  • Inscripción
  • JU2: 4 y 5 años
  • Martes y Jueves
  • 14:00h a 15:00h
  • Inscripción
  • JU3: 4 y 5 años
  • Martes y viernes
  • 14:00h a 15:00h
  • Inscripción
  • JU4 4 y 5 años
  • Lunes y Miércoles
  • 17:00h a 18:00h
  • Inscripción
  • JU5 1º y 2ºEd.Primaria
  • Lunes y Miércoles
  • 14:00h a 15:00h
  • Inscripción
  • JU6 1º y 2ºEd.Primaria
  • Martes y Jueves
  • 13:00h a 14:00h
  • Inscripción
  • JU7 1º y 2ºEd.Primaria
  • Lunes y Miércoles
  • 17:00h a 18:00h
  • Inscripción
  • JU8: 3º y 4ºEd.Primaria
  • Lunes y miércoles
  • 13:00h a 14:00h
  • Inscripción
  • JU9: 3º y 4ºEd.Primaria
  • Miércoles y viernes
  • 13:00h a 14:00h
  • Inscripción
  • JU10: 3º y 4ºEd.Primaria
  • Martes y Jueves
  • 17:00h a 18:00h
  • Inscripción
  • JU11: 5º y 6ºEd.Primaria
  • Martes y jueves
  • 13:00h a 14:00h
  • Inscripción

 

  • JU12: 5º y 6ºEd.Primaria
  • Miércoles y viernes
  • 14:00h a 15:00h
  • Inscripción

 

  • JU13: 5º y 6ºEd.Primaria
  • Martes y Jueves
  • 17:00 a 18:00h
  • Inscripción

 

 

  • JU15: ESO y Bachillerato (Judokas)
  • Lunes, Miércoles
    y Viernes
  • 18:30h a 20:00h
  • Inscripción
  • Lista de espera
  • Las plazas para este grupo ya están cubiertas. Póngase en contacto con judo@colegio-abaco.com para que le den información y acceso a la lista de espera
  • Inscripción

Coordinador: Miguel Ángel Nogueira

Ajedrez

Está demostrado, que el ajedrez ayuda al desarrollo del pensamiento lógico-matemático, a la percepción espacial, a la capacidad de concentración, a la creatividad, al autocontrol emocional… Pero además es un juego muy divertido. Si te gustan los retos, este año y como continuidad al proyecto de ajedrez educativo del colegio, ofrecemos una actividad de ajedrez para mejorar en tu juego y destrezas y ampliar los conocimientos que tengas de este maravilloso juego.

Coordinador de la actividad:
Israel de la Cruz: israel.delacruz@colegio-abaco.com

  • Grupo
  • Día
  • Hora
  • Inscripción
  • Nivel 1 de 1º a 3º Ed. Primaria
  • Lunes y miércoles
  • 14:00h a 15:00h
  • Inscripción
  • Nivel 2 de 4 a 6º  Ed. Primaria
  • Martes y jueves
  • 13:00h a 14:00h
  • Inscripción

Coordinador: Israel de la Cruz

Mountain Bike

La actividad de MTB consiste en realizar salidas en bicicleta de montaña (mountain bike) en grupo. Se buscará mejorar en la técnica en el manejo de la MTB, mejorar las cualidades básicas deportivas (resistencia, potencia, fuerza, equilibrio,…) relacionadas con este deporte, divertirse y practicar MTB. Se pondrá especial empeño en la seguridad, tanto en evitar posibles caídas como de minimizar otros riesgos como pérdidas, extravíos, de alumnos durante las salidas, para ello contamos con petos identificadores, pegatinas con pasos a seguir colocados en las bicicletas en caso de pérdida, unas normas de actuación que enseñamos a los alumnos, las salidas se realizarán con un mínimo de 2 monitores, uno delante y otro detrás cerrando el grupo, siempre comunicados por Walkys entre ellos, y siempre avisando en el colegio de por dónde se va a realizar la clase.

Buscando la mayor seguridad para los alumnos, esta actividad se realizará al aire libre (Pinar de San José), con mascarilla obligatoria, desinfectado de manos, manteniendo siempre una amplia distancia de seguridad, no compartiendo material (cada alumno con su propia bicicleta), y trabajando la resistencia aeróbica, principalmente, la técnica de manejo, ampliando conocimientos de mecánica y educación vial y fomentando la diversión en el deporte.
Cada alumno traerá su bicicleta de montaña el primer día para que las almacenemos en el colegio. Se la podrá llevar a casa cuando el alumno así lo desee para fines de semana, puentes o vacaciones.

Coordinador de la actividad:
Óscar Prieto: oscar.prieto@colegio-abaco.com

  • Grupo
  • Día
  • Hora
  • Inscripción
  • MTB 1 5º y 6ºEd.Primaria
  • Martes y Jueves
  • 13:45h a 14:45h
  • Inscripción

Coordinador: Óscar Prieto

Natación

La Escuela de Natación Ábaco tiene como principales objetivos la familiarización con el medio acuático, el desarrollo de las habilidades acuáticas y la mejora de las capacidades físicas, además de la enseñanza de la natación y sus diferentes estilos. Abarcamos desde las edades más tempranas con matronatación hasta grupos de adultos. Dentro de nuestra Escuela disponemos de diferentes niveles los cuales se ajustarán a las necesidades de cada alumno y alumna.

La Escuela de Natación también está representada en nuestro Club Deportivo a través de nuestros Equipos de Natación, albergando a nadadores de competición de distintas categorías, los cuales participan desde competiciones Municipales hasta la competición Federada.

La escuela de natación Ábaco destaca por la confianza que los usuarios depositan en ella. Nuestra mejor carta de presentación es la satisfacción de nuestras familias, tanto las de dentro como fuera del centro.

Coordinador de la actividad:
Fernando Juan: natacion@colegio-abaco.com

Los alumnos a partir de 1º Primaria y de nivel nutrias en adelante, tendrán disponible la franja horaria de lunes a viernes de 13:00 a 14:00.

Coordinador: Fernando Juan

  • Grupo
  • Día
  • Hora

 

  • Ranitas (30 minutos)
    Los nadadores adquieren las destrezas básicas para desenvolverse en el agua de manera autónoma: flotar sin material, tirarse al agua y desplazarse mediante diferentes técnicas
  • Lunes
    Martes
    Miércoles
    Jueves
    Viernes
    Sábado
  • 17:15-17:45-18:15-18:45-19:15
    17:15-17:45-18:15-18:45
    17:15-17:45-18:15-18:45-19:15
    17:15-17:45-18:15-18:45
    17:15-17:45-18:15-18:45-19:15
    10:00-10:30-11:00-11:30-12:00-12:30

 

  • Nutrias (30 minutos)
    Los nadadores amplían sus destrezas acuáticas: coordinar movimientos corporales, desplazarse distancias medias de forma autónoma y tirarse al agua de diferentes maneras
  • Lunes
    Martes
    Miércoles
    Jueves
    Viernes
    Sábado
  • 17:15-17:45-18:15-18:45
    17:15-17:45-18:15-18:45
    17:15-17:45-18:15-18:45-19:15
    17:15-17:45-18:15-18:45
    17:15-17:45-18:15-18:45-19:15
    10:00-10:30-11:00-11:30-12:00-12:30

 

  • Delfines (30 minutos)
    Los nadadores adquieren destrezas más específicas de los estilos de natación: coordinan respiración y movimientos de distintas partes del cuerpo, se sumergen a gran profundidad y se desplazan grandes distancias sin material
  • Lunes
    Martes
    Miércoles
    Jueves
    Viernes
    Sábado
  • 17:15 – 17:45 – 18:15
    17:15 – 17:45 – 18:15
    17:15 – 17:45 – 18:15 – 18:45
    17:15 – 17:45 – 18:15
    17:15- 17:45 – 18:15 – 19:15
    10:00-11:00-11:30-12:00-12:30

 

  • Nivel 1 (45 minutos)
    Grupo semiavanzado en el que los nadadores perfeccionan estilos de crol, espalda y braza. Comienzan a realizar ejercicios más técnicos como volteos, salidas y se desplazan grandes distancias con una técnica coordinada.
  • Lunes
    Martes
    Miércoles
    Jueves
    Viernes
    Sábado
  • 17:15 – 18:15
    18:15
    17:15 – 18:15
    17:15 – 18:15
    17:15 – 18:15
    10:30 – 12:30

 

  • Nivel 2 (60 minutos)
    Grupo avanzado en el que continúan perfeccionando los estilos de braza, crol, espalda y se comienza a trabajar la técnica de mariposa. Capaces de nadar grandes distancias con técnica coordinada y con determinada velocidad adquiriendo las destrezas para iniciarse en actividades acuáticas como el waterpolo.
  • Martes
    Miércoles
    Jueves
    Viernes
    Sábado
  • 17:15
    17:15
    17:15
    17:15-18:15
    10:30-12:30

 

  • Nivel 3 (60 minutos)
    Grupo avanzado en el que perfeccionan los cuatro estilos de natación, adquiriendo destrezas para mejorar su técnica en salidas, virajes, relevos, velocidad y capacidad aeróbica y anaeróbica.
  • Martes
    Miércoles
    Viernes
    Sábado
  • 18:15
    17:15
    17:15
    10:30-12:30
  • Competición: Benjamín (3 días a la semana – 60 minutos)
    La élite de nuestro Club Deportivo: un grupo preparado para la competición a nivel territorial en el que afrontan los retos de la Federación Madrileña de Natación. Enfocados al perfeccionamiento de la técnica de estilos, salidas, volteos, relevos, velocidad y capacidad aeróbica y anaeróbica
  • Lunes, martes, jueves
    Lunes, miércoles y viernes
  • 17:15 a 18:15
    13:00 a 14:00
  • Competición: Alevines ( 60 minutos)
    La élite de nuestro Club Deportivo: un grupo preparado para la competición a nivel territorial en el que afrontan los retos de la Federación Madrileña de Natación. Enfocados al perfeccionamiento de la técnica de estilos, salidas, volteos, relevos, velocidad y capacidad aeróbica y anaeróbica
  • Lunes, martes, jueves, viernes
  • 18:15 a 19:15

 

  • Competición: Infantil, Junior, Absoluto (5 días a la semana – 90 minutos)
    La élite de nuestro Club Deportivo: un grupo preparado para la competición a nivel territorial en el que afrontan los retos de la Federación Madrileña de Natación. Enfocados al perfeccionamiento de la técnica de estilos, salidas, volteos, relevos, velocidad y capacidad aeróbica y anaeróbica
  • De lunes a viernes (Infantil)
    De lunes a viernes (Junior y Absoluto)
  • 7:00 a 8:30
    20:00 a 21:30
  • Matronatación 6 – 12 meses (30 minutos)
    Los bebés descubren nuevas experiencias junto a las familias: flotar, bucear, saltar y juegos para desarrollar habilidades motrices.
  • Lunes
    Martes
    Miércoles
    Jueves
    Viernes
    Sábado
  • 17:15
    17:45
    18:15
    17:15
    17:45
    10:00-11:30

 

  • Matronatación 12 – 24 meses (30 minutos)
    Los bebés descubren nuevas experiencias junto a las familias: flotar, bucear, saltar y juegos para desarrollar habilidades motrices
  • Lunes
    Martes
    Miércoles
    Jueves
    Viernes
    Sábado
  • 17:45-18:45
    17:15-18:45
    17:45-19:15
    18:15
    18:15
    10:30-12.00

 

  • Matronatación 24- 36 meses (30 minutos)
    Los bebés descubren nuevas experiencias junto a las familias: flotar, bucear, saltar y juegos para desarrollar habilidades motrices
  • Lunes
    Martes
    Miércoles
    Jueves
    Viernes
    Sábado
  • 18:15 – 19:15
    18:15 – 19:15
    17:15 – 18:45
    17:45 – 18:45
    17:15 – 18:45
    11:00 – 12:30

 

  • Adultos Natación (60 minutos)
    Cursos de natación que se adaptarán a las necesidades de los alumnos, trabajando aspectos técnicos y mejorarán tanto la resistencia aeróbica como la resistencia anaeróbica.
  • Lunes
    Martes
    Miércoles
    Jueves
    Sábado
  • 18:15
    19:00
    19:15
    19:00
    10:00
  • Adultos TRX (60 minutos)
    Cursos de natación que se adaptarán a las necesidades de los alumnos, trabajando aspectos técnicos combinados con ejercicios de TRX.
  • Lunes
    Martes
    Jueves
    Viernes
  • 19:15
    19:15
    19:00
    19:00