Club Deportivo

Fomentando hábitos saludables

La práctica deportiva es un pilar fundamental del colegio Ábaco.

La oferta de actividades extraescolares deportivas es muy variada y atractiva para todas las edades con el fin de satisfacer los intereses y motivaciones de los alumnos y alumnas.

Los estudiantes pueden participar en las siguientes actividades deportivas extraescolares federadas y no federadas.

¡Consulta los horarios y grupos para el próximo curso 2020-2021!

Próximamente renovaciones y nuevas inscripciones

+INFO: director.deportivo@colegio-abaco.com

Director del Club Deportivo: Javier Aparisi

Baloncesto

Los pilares del trabajo de la Escuela de Baloncesto son la promoción y desarrollo del tiempo lúdico, la formación deportiva y potenciar el valor educativo que nos brinda un deporte de equipo como es el baloncesto.

Coordinador de la actividad:
David Nehme: baloncesto@colegio-abaco.com

  • Grupo
  • Día
  • Hora
  • Inscripción
  • BL5M: Cadete Masculino 4ºESO (nacidos 2005)
  • Martes y Jueves
    Viernes
  • 19:15h a 20:45h
    20:00h a 21:30h
  • Inscripción
  • BL6M: Cadete Masculino 3ºESO (nacidos 2006)
  • Martes y Jueves
    Viernes
  • 19:15h a 20:45h
    20:00h a 21:30h
  • Inscripción
  • BL7M: Infantil Masculino 2ºESO (nacidos 2007)
  • Martes y Jueves
    Viernes
  • 18:05h a 19:35h
    18:30h a 20:00h
  • Inscripción
  • BL8F:  PreInfantil Femenino 1ºESO (nacidas 2008)
  • Martes y Jueves
    Viernes
  • 18:05h a 19:35h
    18:30h a 20:00h
  • Inscripción
  • BL9M: Alevín 6ºPrimaria (nacidos 2009)
  • Martes y jueves
    Viernes
  • 17:05h a 18:20h
    17:05h a 18:30h
  • Inscripción
  • BL10F y BL11F: Alevín 4º y 5ºEd.Primaria (nacidas 2010/2011)
  • Martes y jueves
    Viernes
  • 17:05h a 18:20h
    17:05h a 18:30h
  • Inscripción
  • BL10M: Alevín 5ºEd.Primaria (nacidos 2010)
  • Martes y jueves
    Viernes
  • 17:05h a 18:20h
    17:05h a 18:30h
  • Inscripción
  • BL11M: Benjamín 4ºEd.Primaria (nacidos 2011)
  • Martes y jueves*
  • 13:45h a 14:45h
  • Inscripción
  • BL12F: Benjamín 3ºEd.Primaria (nacidas 2012)
  • Martes y jueves*
  • 13:45h a 14:45h
  • Inscripción
  • BL12M: Benjamín 3ºEd.Primaria (nacidos 2012)
  • Martes y jueves*
  • 13:45h a 14:45h
  • Inscripción
  • BL13: PreBenjamín Mixto 2ºEd.Primaria (nacidos 2013)
  • Martes y jueves*
  • 12:45h a 13:45h
  • Inscripción
  • BL14: PreBenjamín Mixto 1ºEd.Primaria (nacidos 2014)
  • Martes y jueves*
  • 12:45h a 13:45h
  • Inscripción
  • *Este es el horario provisional de los equipos de medio día. A partir de septiembre, una vez conozcamos los espacios disponibles, podremos confirmarlos o cambiarlos de forma temporal a las tardes y fines de semana

Coordinador: David Nehme

Bádminton

El bádminton es un deporte que se adapta perfectamente a las características de un centro educativo. Desarrolla y mejora capacidades como la coordinación oculo-manual, la resistencia anaeróbica, la agilidad, los reflejos o el pensamiento estratégico.

Coordinador de la actividad:
Guillermo Salido: badminton@colegio-abaco.com

  • Grupo
  • Día
  • Hora
  • Inscripción
  • BD1: de 3ºEd.Primaria a 4ºESO
  • Miércoles
    Viernes
  • 13:45h a 14:45h
    13:45h a 14:45h
  • Inscripción

Coordinador: Guillermo Salido

Danza

Se trabajará a partir de pautas establecidas, para utilizar las posibilidades de expresión del cuerpo, la armonía, la musicalidad, el trabajo espacial, la creatividad y la capacidad de abstracción utilizando los elementos que cada estilo ofrece.

Coordinadora de la actividad:
Paula del Ojo: danza@colegio-abaco.com

  • Grupo
  • Día
  • Hora
  • Inscripción
  • CHIQUI RITMO I (DN1): 4 años
  • Lunes y Miércoles
  • 12:45h a 13:45h
  • Inscripción
  • CHIQUI RITMO II (DN2): 5 años
  • Lunes y Miércoles
  • 13:45h a 14:45h
  • Inscripción
  • BAILE MODERNO I (DN3): 1º Y 2ºEd.Primaria
  • Martes y Jueves
  • 12:45h a 13:45h
  • Inscripción
  • BAILE MODERNO II (DN4): 3º y 4ºEd.Primaria
  • Martes y Jueves
  • 13:45h a 14:45h
  • Inscripción
  • FUNKY I (DN5): 5º y 6ºEd.Primaria
  • Lunes y Miércoles
  • 13:45h a 14:45h
  • Inscripción
  • FUNKY II (DN6): 5º y 6ºEd.Primaria
  • Martes y Jueves
  • 13:45h a 14:45h
  • Inscripción
  • FUNKY III (DN7): 6ºEd.Primaria y ESO
  • Lunes y Miércoles
  • 17:15h a 18:15h
  • Inscripción
  • FLAMENCO (DN8): 3º,4º,5º y 6ºEd.Primaria
  • Lunes y Miércoles
  • 12:45h a 13:45h
  • Inscripción

Coordinadora: Paula del Ojo

Fútbol Sala

El fútbol forma a los jugadores en los valores inherentes a los deportes de equipo, como son el respeto, el compañerismo, el esfuerzo o la superación. Los alumnos aprenderán valores de compañeros y entrenadores, procurando mejorar sus destrezas técnico-tácticas a la vez que crecen de forma sana.

Coordinador de la actividad:
David Morán: futbol@colegio-abaco.com

  • Grupo
  • Día
  • Hora
  • Inscripción
  • FT1: Chupetín
  • Martes y Viernes
  • 12:45h a 13:45h
  • Inscripción
  • FT2F: Femenino
  • Miércoles y Viernes
  • 13:45h a 14:45h
  • Inscripción
  • FT3: PreBenjamín (1ºEd.Primaria)
  • Lunes y Viernes
  • 12:45h a 13:45h
  • Inscripción
  • FT4: PreBenjamín (2ºEd.Primaria)
  • Miércoles y Viernes
  • 12:45h a 13:45h
  • Inscripción
  • FT5: PreBenjamín (2ºEd.Primaria)
  • Lunes y Miércoles
  • 12:45h a 13:45h
  • Inscripción
  • FT6: Benjamín (3ºEd.Primaria)
  • Lunes y Miércoles
  • 13:45h a 14:45h
  • Inscripción
  • FT7: Benjamín (4ºEd.Primaria)
  • Lunes
    Miércoles
  • 13:45h a 14:45h
    12:45h a 13:45h
  • Inscripción
  • FT8: Alevín (5ºEd.Primaria)
  • Lunes y Miércoles
  • 17:15h a 18:45h
  • Inscripción
  • FT9: Alevín (6ºEd.Primaria)
  • Lunes y Miércoles
  • 18:30h a 20:00h
  • Inscripción
  • FT10: Infantil (1º ESO)
  • Lunes y Miércoles
  • 18:30h a 20:00h
  • Inscripción
  • FT11: Infantil (2ºESO)
  • Lunes y Miércoles
  • 20:00h a 21:30h
  • Inscripción
  • FT12: Cadete (3ºESO)
  • Lunes y Miércoles
  • 20:00h a 21:30h
  • Inscripción
  • FT13: Juvenil (2ºBachillerato)
  • Martes y Jueves
  • 20:30h a 22:00h
  • Inscripción

Coordinador: David Morán

Gimnasia Rítmica

La Gimnasia Rítmica trabajada a nivel escolar supone una propuesta formativa. Desde nuestra escuela pretendemos contribuir al desarrollo integral de nuestros deportistas, no sólo contribuyendo al desarrollo motor sino también al ámbito afectivo y social.

Coordinadora de la actividad:
Cristina Redondo: gimnasia@colegio-abaco.com

  • Grupo
  • Día
  • Hora
  • Inscripción
  • GR1: 1ºEd.Primaria
  • Martes y Jueves
  • 13:00h a 14:00h
  • Inscripción
  • GR2: 5º y 6ºEd.Primaria
  • Lunes y Viernes
  • 14:00h a 15:00h
  • Inscripción
  • GR3: 2ºEd.Primaria
  • Lunes y Miércoles
  • 13:00h a 14:00h
  • Inscripción
  • GR4: 3º y 4ºEd.Primaria
  • Martes y Jueves
  • 13:00h a 14:00h
  • Inscripción
  • GR5: ESO
  • Lunes y Miércoles
  • 17:15h a 18:30h
  • Inscripción
  • GR6: 4 y 5 años
  • Miércoles
    Viernes
  • 14:00h a 15:00h
    13:00h a 14:00h
  • Inscripción

Coordinadora: Cristina Redondo

Iniciación Deportiva

La iniciación deportiva persigue introducir a los alumnos de 4-5 años en el aprendizaje y desarrollo psicomotor, favoreciendo aspectos como la coordinación, el equilibrio y el esquema corporal, conceptos que van a formar la base de sus futuros aprendizajes tanto académicos como sociales y emocionales.

Coordinador de la actividad:
Ana Temprado: iniciacion@colegio-abaco.com

  • Grupo
  • Día
  • Hora
  • Inscripción
  • ID1: Ed.Infantil
  • Martes y Jueves
  • 13:00h a 14:00h
  • Inscripción
  • ID2: Ed.Infantil
  • Lunes y Miércoles
  • 13:00h a 14:00h
  • Inscripción

Coordinadora: Ana Temprado

Judo

El judo es un deporte que se practica sobre un Tatami donde los alumnos podrán rodar, jugar, aprender técnicas y caerse sin hacerse daño. Al alumno desarrolla destrezas psicomotrices, y adquiere disciplina, autocontrol y seguridad en uno mismo.

Coordinador de la actividad:
Maestro Miguel Ángel Nogueira: judo@colegio-abaco.com

  • Grupo
  • Día
  • Hora
  • Inscripción
  • JU1: 4 y 5 años
  • Lunes y Miércoles
  • 14:00h a 15:00h
  • Inscripción
  • JU2: 4 y 5 años
  • Lunes y Miércoles
  • 14:00h a 15:00h
  • Inscripción
  • JU3: Infantil y 1ºEd.Primaria
  • Lunes y Miércoles
  • 17:00h a 18:00h
  • Inscripción
  • JU4: 1º Ed.Primaria
  • Martes y Jueves
  • 14:00h a 15:00h
  • Inscripción
  • JU5: 2º, 3º y 4ºEd.Primaria
  • Martes y Jueves
  • 13:00h a 14:00h
  • Inscripción
  • JU6: 3º, 4º y 5ºEd.Primaria
  • Lunes y Miércoles
  • 13:00h a 14:00h
  • Inscripción
  • JU7: 4º,5º y 6ºEd.Primaria
  • Lunes y Jueves
  • 13:00h a 14:00h
  • Inscripción
  • JU8: 1º,2º y 3ºEd.Primaria
  • Martes y Jueves
  • 17:00h a 18:00h
  • Inscripción
  • JU9: 4º,5º y 6ºEd.Primaria
  • Martes y Jueves
  • 17:00h a 18:00h
  • Inscripción
  • JU10: 1º y 2ºEd.Primaria
  • Miércoles y Viernes
  • 14:00h a 15:00h
  • Inscripción
  • JU11: ESO y Bachillerato
  • Viernes
  • 17:15h a 19:15h
  • Inscripción
  • JU12: ESO y Bachillerato
  • Lunes y Miércoles
    Viernes
  • 18:15h a 19:15h
    17:15h a 19:15h
  • Inscripción
  • JU13:  Ed.Infantil y 1ºEd.Primaria
  • Martes y Viernes
  • 13:00h a 14:00h
  • Inscripción

Coordinador: Miguel Ángel Nogueira

Minitenis

Nuestro objetivo principal es que los alumnos disfruten de esta actividad tradicional con un enfoque más integral e innovador, en la que además mejorarán especialmente su coordinación general, la coordinación óculo-manual y el control corporal.

Coordinador de la actividad:
Guillermo Salido: tenis@colegio-abaco.com

  • Grupo
  • Día
  • Hora
  • Inscripción
  • MT1: de 5 años a 2ºEd.Primaria
  • Lunes y Jueves
  • 12:45h a 13:45h
  • Inscripción

Coordinador: Guillermo Salido

Mountain Bike

La actividad de Mountain Bike (MTB) consiste en realizar salidas en bicicleta de montaña en grupo con el objetivo mejorar en la técnica en el manejo de la MTB, las cualidades básicas deportivas (resistencia, potencia, fuerza, equilibrio,…) relacionadas con este deporte como la resistencia, la potencia, fuerza y equilibrio, sin dejar de lado la diversión.

Los viernes las salidas serán de 1 hora y media para poder llegar a realizar recorridos por La Casa de Campo, Parque de Butarque o Las Presillas.

El grupo de MTB realizará igualmente salidas en grupo junto a las familias y participará en carreras organizadas por la federación.  El grupo será coordinado por Óscar Prieto y contará con la colaboración de David Ribagorda y Javier Aparisi en las salidas.

Es necesario llevar bicicletas de montaña (no de paseo) y casco.

Coordinador de la actividad:
Óscar Prieto: oscar.prieto@colegio-abaco.com

  • Grupo
  • Día
  • Hora
  • Inscripción

 

  • MTB1: 4º, 5 y 6ºEd.Primaria
  • Lunes y Miércoles
  • 13:45h a 14:45h
  • Inscripción
  • MTB2: 2º y 3ºEd.Primaria
  • Martes y Jueves
  • 13:45h a 14:45h
  • Inscripción

Coordinador: Óscar Prieto

Natación

La Escuela de Natación Ábaco tiene como principales objetivos la familiarización con el medio acuático, el desarrollo de las habilidades acuáticas y la mejora de las capacidades físicas, además de la enseñanza de la natación y sus diferentes estilos. Abarcamos desde las edades más tempranas con matronatación hasta grupos de adultos. Dentro de nuestra Escuela disponemos de diferentes niveles los cuales se ajustarán a las necesidades de cada alumno y alumna.

La Escuela de Natación también está representada en nuestro Club Deportivo a través de nuestros Equipos de Natación, albergando a nadadores de competición de distintas categorías, los cuales participan desde competiciones Municipales hasta la competición Federada.

La escuela de natación Ábaco destaca por la confianza que los usuarios depositan en ella. Nuestra mejor carta de presentación es la satisfacción de nuestras familias, tanto las de dentro como fuera del centro.

Coordinador de la actividad:
Fernando Juan: natacion@colegio-abaco.com

  • Grupo
  • Día
  • Hora

 

  • Ranitas (30 minutos)
    Los nadadores adquieren las destrezas básicas para desenvolverse en el agua de manera autónoma: flotar sin material, tirarse al agua y desplazarse mediante diferentes técnicas
  • De Lunes a Viernes
    Miércoles y Viernes
    Sábado
  • 17:15h – 19:45h
    19:15h – 19:45h
    10:00h – 13:00h

 

  • Nutrias (30 minutos)
    Los nadadores amplían sus destrezas acuáticas: coordinar movimientos corporales, desplazarse distancias medias de forma autónoma y tirarse al agua de diferentes maneras
  • Lunes y Viernes
    Martes y Jueves
    Lunes a Viernes
    Miércoles y Viernes
    Sábado
  • 12:45h – 13:45h
    13:45h – 14:45h
    17:15h – 19:15h
    19:15h – 19:45h
    10:00h – 13:00h

 

  • Delfines (30 minutos)
    Los nadadores adquieren destrezas más específicas de los estilos de natación: coordinan respiración y movimientos de distintas partes del cuerpo, se sumergen a gran profundidad y se desplazan grandes distancias sin material
  • Martes,Miércoles y Jueves
    Martes y Jueves
    Lunes a Viernes
    Lunes,Martes,Miércoles,Viernes
    Miércoles
    Sábado
  • 12:45h – 13:45h
    13:45h – 14:45h
    17:15-17:45|18:15-18:45
    17:45h – 18:15h
    18:45h – 19:15h
    10:00-10:30|11:30-13:00

 

  • Nivel 1 (45 minutos)
    Grupo semiavanzado en el que los nadadores perfeccionan estilos de crol, espalda y braza. Comienzan a realizar ejercicios más técnicos como volteos, salidas y se desplazan grandes distancias con una técnica coordinada.
  • Martes,Miércoles y Jueves
    Martes y Jueves
    Lunes,Miércoles,Jueves y Viernes
    De Lunes a Viernes
    Sábado
  • 12:45h – 13:45h
    13:45h – 14:45h
    17:15-18:00
    18:15h – 19:00h
    10:30-11:15|12:30-13:15

 

  • Nivel 2 (60 minutos)
    Grupo avanzado en el que continúan perfeccionando los estilos de braza, crol, espalda y se comienza a trabajar la técnica de mariposa. Capaces de nadar grandes distancias con técnica coordinada y con determinada velocidad adquiriendo las destrezas para iniciarse en actividades acuáticas como el waterpolo.
  • Martes,Miércoles y Jueves
    Martes y Jueves
    De Lunes a Viernes
    Viernes
    Sábado
  • 12:45h – 13:45h
    13:45h – 14:45h
    17:15-18:15
    18:15h – 19:15h
    10:30-11:30|12:30-13:30

 

  • Nivel 3 (60 minutos)
    Grupo avanzado en el que perfeccionan los cuatro estilos de natación, adquiriendo destrezas para mejorar su técnica en salidas, virajes, relevos, velocidad y capacidad aeróbica y anaeróbica
  • Martes,Miércoles y Jueves
    Martes y Jueves
    Lunes, Miércoles y Viernes
    Martes
    Sábado
  • 12:45h – 13:45h
    13:45h – 14:45h
    17:15-18:15
    18:15h – 19:15h
    10:30-11:30|12:00-13:00

 

  • Competición: PreBenjamín 
    La élite de nuestro Club Deportivo: un grupo preparado para la competición a nivel territorial en el que afrontan los retos de la Federación Madrileña de Natación. Enfocados al perfeccionamiento de la técnica de estilos, salidas, volteos, relevos, velocidad y capacidad aeróbica y anaeróbica
  • Lunes, Miércoles y Viernes
    Martes y Jueves
  • 13:45h – 14:45h
    17:15h – 18:15h

 

  • Competición: Benjamín 
    La élite de nuestro Club Deportivo: un grupo preparado para la competición a nivel territorial en el que afrontan los retos de la Federación Madrileña de Natación. Enfocados al perfeccionamiento de la técnica de estilos, salidas, volteos, relevos, velocidad y capacidad aeróbica y anaeróbica
  • Lunes, Miércoles y Viernes
    Lunes, Martes y Jueves
  • 13:45h – 14:45h
    18:15h – 19:15h

 

  • Competición: Alevines 
    La élite de nuestro Club Deportivo: un grupo preparado para la competición a nivel territorial en el que afrontan los retos de la Federación Madrileña de Natación. Enfocados al perfeccionamiento de la técnica de estilos, salidas, volteos, relevos, velocidad y capacidad aeróbica y anaeróbica
  • Lunes, Martes y Jueves
  • 18:15h – 19:15h

 

  • Competición: Infantil y Junior 
    La élite de nuestro Club Deportivo: un grupo preparado para la competición a nivel territorial en el que afrontan los retos de la Federación Madrileña de Natación. Enfocados al perfeccionamiento de la técnica de estilos, salidas, volteos, relevos, velocidad y capacidad aeróbica y anaeróbica
  • De Lunes a Viernes
  • 07:00h – 08:30h
    19:15h – 20:45h

 

  • Matronatación 6 – 12 meses (30 minutos)
    Los bebés descubren nuevas experiencias junto a las familias: flotar, bucear, saltar y juegos para desarrollar habilidades motrices
  • Lunes y Jueves
    Viernes
    Miércoles
    Martes
    Sábado
  • 17:15h – 17:45h
    17:45h – 18:15h
    18:15-18:45
    18:45h – 19:15h
    10:00-10:30|11:30-12:00

 

  • Matronatación 12 – 24 meses (30 minutos)
    Los bebés descubren nuevas experiencias junto a las familias: flotar, bucear, saltar y juegos para desarrollar habilidades motrices
  • Martes
    Lunes y Miércoles
    Martes, Jueves y Viernes
    Lunes
    Miércoles y Viernes
    Sábado
  • 17:15h – 17:45h
    17:45h – 18:15h
    18:15-18:45
    18:45h – 19:15h
    19:15h – 19:45h
    10:30-11:00|12:00-12:30

 

  • Matronatación 24- 36 meses (30 minutos)
    Los bebés descubren nuevas experiencias junto a las familias: flotar, bucear, saltar y juegos para desarrollar habilidades motrices
  • Miércoles y Viernes
    Martes y Jueves
    Lunes
    Miércoles, Jueves y Viernes
    Lunes y Martes
    Sábado
  • 17:15h – 17:45h
    17:45h – 18:15h
    18:15-18:45
    18:45h – 19:15h
    19:15h – 19:45h
    11:00-11:30|12:30-13:00

 

  • Actividad en el Embarazo
    Grupo en el que se busca la realización de ejercicios aconsejados para el embarazo aprovechando del medio acuático para reducir el peso corporal.
  • Lunes
  • 19:15h – 20:00h

 

  • Adultos Natación 
    Cursos de natación que se adaptarán a las necesidades de los alumnos, trabajando aspectos técnicos y mejorarán tanto la resistencia aeróbica como la resistencia anaeróbica
  • Lunes, Miércoles y Jueves
    Lunes a Jueves
    Sábado
  • 18:15h – 19:00h
    19:00h – 20:00h
    11:15h – 12:00h

 

  • Adultos TRX 
    Actividad que combina ejercicios en medio acuático junto con actividad fuera del agua que permite trabajar todas las partes del cuerpo para su tonificación y aumento de la fuerza muscular.
  • Lunes y Miércoles
    Martes, Jueves y Viernes
    Martes y Jueves
  • 18:15h – 19:00h
    19:00h – 20:00h
    20:00h – 21:00h

Coordinador: Fernando Juan

Patinaje

El trabajo de la coordinación dinámica general, las coordinaciones segmentarias y el equilibrio, son aspectos esenciales del desarrollo motor de los niños, es por ello que la actividad de patinaje es una oportunidad perfecta.

Coordinador de la actividad:
Óscar Prieto: patinaje@colegio-abaco.com

  • Grupo
  • Día
  • Hora
  • Inscripción
  • PT1: Ed.Primaria
  • Lunes y Miércoles
  • 12:45h a 13:45h
  • Inscripción
  • PT2: 4 y 5 años
  • Martes y Jueves
  • 12:45h a 13:45h
  • Inscripción

Coordinador: Óscar Prieto

Tiro con Arco

El tiro con arco se estrena el próximo curso escolar como actividad extraescolar del club deportivo coordinado por Irene Delgado, subcampeona del mundo de esta especialidad. Una actividad destinada para alumnos a partir de 3ºEd.Primaria (alumnos de 1º y 2ºEd.Primaria contactar con la coordinadora).  Dicha actividad sólo saldrá adelante con un mínimo de 8 alumnos inscritos durante el mes de junio.

Coordinadora de la actividad:
Irene Delgado: tiroconcarco@colegio-abaco.com 

  • Grupo
  • Día
  • Hora
  • Inscripción
  • T1: Ed.Primaria y ESO
  • MARTES  Y JUEVES
  • 14:00h – 15:00h
  • Inscripción

Coordinadora: Irene Delgado

Actividades para adultos «Ábaco Fitness»

En el area para adultos se ofertan actividades deportivas de diversa naturaleza que ayudan a fomentar una vida sana tales como Cicloindoor, Cardiotónic, Tonificación, Entrenamiento funcional y GAP (Gluteos, Abdomen y Piernas). Los horarios de las actividades para adultos para el curso 2019-2020 pueden sufrir modificaciones según demanda. INSCRIPCIONES EN LA SECRETARÍA DEL CENTRO.

Coordinador de la actividad:
Óscar Prieto: oscar.prieto@colegio-abaco.com 

  • Grupo
  • Día
  • Hora

 

  • CARDIOSTEP
  • Martes
    Miércoles
  • 18:30 – 19:00h
    19:00h – 19:30h
  • CICLO INDOOR POWER
  • Lunes
  •  19:00 – 19:30h
  • CICLO INDOOR ENDURANCE
  • Martes y Miércoles
    Jueves
  • 17:00 – 18:00h
    18:30h – 19:30h
  • ENTRENAMIENTO FUNCIONAL
  • Lunes (Brazos) y Jueves (Glúteos)
  • 18:00 – 18:30
  • TRX
  • Miércoles (Pierna)
    Jueves (Brazos)
  • 18:30-19:00h
    17:30h – 18:00h
  • CIRCUITOS
  • Martes (Glúteo) y Miércoles (Global Circuit)
    Jueves (Abdomen) y Viernes (Glúteo)
    Viernes (Pierna)
  • 18:00 – 18:30h
    17:00h – 17:30h
    17:30h – 18:00h
  • PILATES
  • Viernes
  • 18:00-18:30h
    18:30h – 19:00h
  • ESTIRAMIENTOS
  • Viernes
  • 19:00-19:30
  • ABDOMEN
  • Lunes
  • 18:30-19:00
  • HIPOPRESIVOS
  • Martes
  • 19:00-19:30

Coordinador: Óscar Prieto